数学题:小强一家三口乘飞机去旅行,三人所带行李的质量却超过了可免费携带行李的质

数学题:小强一家三口乘飞机去旅行,三人所带行李的质量却超过了可免费携带行李的质
小强一家三口乘飞机去旅行,三人所带行李的质量却超过了可免费携带行李的质量,要另付行李费,三人共付了4元,而三人行李共重150千克。如果这些行李让一个人带,那么除了免费部分,应另付行李费8元。求每人可免费携带行李的质量?
jenniferscott 1年前 已收到4个回答 举报

iicc会成员 幼苗


设每人可免费携带行李的质量为x千克,超出每件克付费y元。
(150-x)y=8
(150-3x)y=4
相除
150-x=2(150-3x)
x=30
答:每人可免费携带行李的质量为30千克
我们讲过的


2

复仇的小蝌蚪 幼苗


自己想,笨蛋。


2

恋上峰情 幼苗


不懂


0

释念 花朵


设每人可免费携带行李的质量为x千克,超出每件克付费y元。
(150-x)y=8
(150-3x)y=4
相除
150-x=2(150-3x)
x=30
答:每人可免费携带行李的质量为30千克
我不确定我理解对了


0