小杰一家三口准备春节去旅游.交通工具飞机火车轮船票价1300元498元720元(1)3张火车票的价钱大约是多少呢?(2)

小杰一家三口准备春节去旅游.
交通工具飞机火车轮船
票价1300元498元720元
(1)3张火车票的价钱大约是多少呢?
(2)如果去坐飞机,回来坐火车,小杰一个人就要花费多少钱?
lancaoxiangmeng 1年前 已收到1个回答 举报

吉普车210 幼苗


解题思路:(1)运用一张火车票的价钱乘以3即可求出总钱数.
(2)用坐飞机一次的钱数加上回来坐火车单趟的钱数,即可求出小杰一个人要花费的钱数.

(1)498×3=1494(元)
答:3张火车票的价钱大约是1494元.

(2)1300+498=1798(元)
答:如果去坐飞机,回来坐火车,小杰一个人就要花费1798元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 找准数量关系,看清要求的问题,运用单价乘以数量或单价加上单价进行解答即可.


7