平衡移动与化学反应方向,我总是想不明白,

平衡移动与化学反应方向,我总是想不明白,
我们一般都认为是反应向右进行,平衡也就是向右移动,这样说为什么不对?比如说.2HI==H2+I2,向里面加入HI,平衡为什么不移动?这个问题很让我上火.
jy196730 1年前 已收到1个回答 举报

涂鸦show 幼苗


由勒夏特列原理知,当改变某一条件时,反应的平衡向着减弱这种条件的方向进行.比如增大压强,就向减少压强的方向进行.
但是看2HI==H2+I2,分子数的变化量为0.即左边是2,右边是1+1,2=1+1.在这种情况下,压强改变不会引起平衡的移动.如果没有记错,你说的这个应该是等效平衡.
再举个例子,N2(g)+3H2(g)==2NH3(g) 左边为1+3=4,右边为2,4>2.此时如果增加压强,那么向着压强减小的方向平衡移动.怎么减小呢, 由4到2,4到2是正反应方向,所以平衡正向移动.反之,若减小压强,则平衡向左移动,因为2<4,想要增加压强就只能从2变到4. 即右边变到左边,平衡逆向移动.


2