四年级进行数学竞赛,一共10道题,每答对一题得10分,不答或答错一题倒扣2分,小明得了76分,他答对了几道题?

土豆rr 1年前 已收到1个回答 举报

陌路神 幼苗


解题思路:假设小明把10道题全部做对,算出得分,又因为不答或答错一题不仅不得10分,反而扣2分,由此即可求出错了几道.

10道题全部做对得分:10×10=100(分),
答错共扣多少分:10+2=12(分),
一共错了多少分:100-76=24(分),
错了几道:24÷12=2(道),
对了几道:10-2=8(道);
答:他答对了8道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,运用鸡兔同笼的理论,采用假设法,列式解答即可.


2