在三角形abc中,角a等于50度,角a加角b等于角c,求各角

在三角形abc中,角a等于50度,角a加角b等于角c,求各角
如上,还有若角a等于二分之一角b等于三分之一角c,求角c
dawnlau 1年前 已收到6个回答 举报

阳阳喵喵 幼苗


因为角a=50度,角a+角b=角c,角a+角b+角c=180度,所以,角c=90度,角b=40度
因为,b=2a,c=3a,a+2a+3a=180,所以,a=30,b=60,c=90


3

树港 幼苗


50+角b=180-50-角b
角b=40 角c=90


分别为30,60,90度
a=1/2b=1/3c
a+2a+3a=180
a=30,b=60,c=90


2

pcyabc 幼苗


角a+角b=角c
角a+角b+角c=180
即角c+角c=180
角c=90° 角a+角b=90° 角a等于50度 角b=40°
角a等于二分之一角b等于三分之一角c
即∠c=3∠a ∠b=2 ∠a
角a+角b+角c=180
∠a+2 ∠a+3∠a=180
∠a=30° ∠c=3∠a =90°


2

深表怀疑 幼苗


a + b = c
-> c - b = 50
又c + b = 130
-> b= 40
c = 90


0

小卡卡0825 幼苗


因为角a加角b,等于角c。所以角c等于二分之一乘以180度等于90度。所以角b等于40度。
第二问,设角a 为x度,则角b等于2个角a,角c等于3个角a。
x+2x+3x=180度 x=30度,即角a=30度,所以角c=3x=90度


0

wutao333 幼苗



0