数学题的益智园租用仓库堆放2吨货物,每月租金6000元,这些货原计划要销售2个月,实际降低了价格,结果一个月就销售完了,

数学题的益智园
租用仓库堆放2吨货物,每月租金6000元,这些货原计划要销售2个月,实际降低了价格,结果一个月就销售完了,由于节省了租金,结算下来,反而多赚了1000元.每千克货物降低了多少元?
闲暇下午茶 1年前 已收到2个回答 举报

一成rr 幼苗


2.5元 (6000-1000)/2000=2.5
节约了一个月的租金6000元却只多赚了1000元,中间差的5000就是降价的总钱数,除重量得


5

凤犀 幼苗


总共节约了1000,其中租金节约了6000,也就是说在价格上少赚了6000-1000=5000元,5000/2000=2.5,即每千克降价2.5元


2