租用仓库堆放2吨货物,每月租金600元,这些货原计划要销售2个月,实际降低了价格,结果一个月就销售完了,

租用仓库堆放2吨货物,每月租金600元,这些货原计划要销售2个月,实际降低了价格,结果一个月就销售完了,
结算下来反而多赚1000元,每千克货物降低了多少元?
loev8981547 1年前 已收到1个回答 举报

橄榄心绪216 花朵


设原价为t,目标利润为p;则:3t-3*7000-其他=p;3tq-2*7000-其他=p+1000
这样:3tq-3t=-6000;t(q-1)=-2000;
每公斤降价:[t(q-1)/1000] = 2元


6