用十字交叉法算这道数学题:某校06年毕业生7650人,比上年度增长2%,其中本科生比上年减少2%,研究生毕

用十字交叉法算这道数学题:某校06年毕业生7650人,比上年度增长2%,其中本科生比上年减少2%,研究生毕
某校06年毕业生7650人,比上年度增长2%,其中本科生比上年减少2%,研究生毕业人数比上年增加10%,则这所高校今年毕业的本科生有?
yunhe2000 1年前 已收到2个回答 举报

阿香公 幼苗


先设这所高校05年毕业的本科生有X个,则研究生有(7650-X)人
05年毕业生人数:7650/(1-2%)=7500(人)
则(1-2%)X+(1+10%)(7500-X)=7650
X=5000
所以05年毕业的本科生有5000人
则06年毕业的本科生有:5000(1-2%)=4900(人)
答:这所高校今年毕业的本科生有4900人。


7

绿叶兮素华 幼苗


设今年本科生X人,研究生为7650-X人.
去年总人数为:7650/1.02,本科生为:X/0.98,研究生为:(7650-X)/1.1
所以
X/0.98+(7650-X)/1.1=7650/1.02
X=4900人


0