判断 1.甲数比乙数多3分之2(乙≠0),甲数和乙数的比是5:3.2.甲数的2分之1等于乙数的3分之1(甲数不为0)

判断 1.甲数比乙数多3分之2(乙≠0),甲数和乙数的比是5:3.2.甲数的2分之1等于乙数的3分之1(甲数不为0)
那么甲乙两个数的比是3:2.
3.比值是8分之3的比有无数个.
4.甲比乙多25%那么乙就比甲少20%.
gracezhon 1年前 已收到3个回答 举报

agngonwgn 幼苗


1.V
2.X
3.V
4.V


9

钟楼的黄昏 幼苗


只有3正确。
1. 甲数比乙数多3分之2(乙≠0),则甲-乙=2/3甲 则甲=3乙,甲:乙=3:1
2. 甲数的2分之1等于乙数的3分之1(甲数不为0), 1/2甲=1/3乙,甲:乙=2:3
4. 甲比乙多25%,甲-乙=25%甲 乙=75%甲 甲=100/75乙,甲-乙=25%甲=25%*(100/75)乙=1/3乙


1

JAHN 幼苗


1、甲数比乙数多3分之2(乙≠0),甲数和乙数的比是5:3 。( √ )
2、甲数的2分之1等于乙数的3分之1(甲数不为0) 。(X)
3、比值是8分之3的比有无数个 。( √ )
4、甲比乙多25%那么乙就比甲少20% 。( √ )


1