(2005•天河区二模)一个重为6N的薄壁圆柱体容器放在水平桌面上,往容器内倒入500cm3的某种液体后,液体深度为20

(2005•天河区二模)一个重为6N的薄壁圆柱体容器放在水平桌面上,往容器内倒入500cm3的某种液体后,液体深度为20cm,液体对容器底部的压强为1.6×103Pa.求:
(1)液体的密度;(g取10N/kg)
(2)液体对容器底的压力;
(3)容器对桌面的压强.
adeshtel 1年前 已收到1个回答 举报

再次沧浪四海 幼苗


解题思路:(1)已知液体对容器底部的压强和液体的深度,利用p=ρgh可求得液体的密度;
(2)已知液体的体积和深度可求得圆柱体的底面积,再利用p=
F/S]可求得液体对容器底的压力;
(3)液体对容器底的压力加上容器的重力即为圆柱体对地面的压力,再利用p=[F/S]可求得容器对桌面的压强.

(1)∵p=ρgh,
∴液体的密度ρ=[p/gh]=
1.6×103Pa
10N/kg×0.2m=800kg/m3
(2)圆柱体的底面积:S=[V/h]=
500×10−6m3
0.2m=2.5×10-3m2
∵p=[F/S],
∴液体对容器底的压力:F=pS=1.6×103Pa×2.5×10-3m2=4N.
(3)圆柱体对地面的压力:F′=F+G=4N+6N=10N,
容器对桌面的压强:p′=
F′
S=[10N
2.5×10−3m2=4×103Pa.
答:(1)液体的密度为800kg/m3
(2)液体对容器底的压力为4N;
(3)容器对桌面的压强为4×103Pa.

点评:
本题考点: 液体压强计算公式的应用;压力及重力与压力的区别;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、重力公式、固体压强公式、液体压强公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,分析时要求灵活选用公式.


2