一个圆柱形薄壁容器,重20N,底面积为2×10-2m2,放在水平桌面中央,已知水对容器底的压强为8.82×103Pa,求

一个圆柱形薄壁容器,重20N,底面积为2×10-2m2,放在水平桌面中央,已知水对容器底的压强为8.82×103Pa,求容器对桌面的压强.
信德移动 1年前 已收到1个回答 举报

martin1185 幼苗


解题思路:由压强公式的变形公式求出水对容器底的压力,然后求出整个容器对水平桌面的压力,最后由压强公式求出容器对水平桌面的压强.

∵p=[F/S],
∴水对容器的压力:
F=pS=8.82×103Pa×2×10-2m2=176.4N,
容器对水平桌面的压力:
F=F+G=176.4N+20N=196.4N,
容器对桌面的压强:
p=[F/S]=
196.4N
2×10−2m2=9.82×103Pa;
答:容器对桌面的压强为9.82×103Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了容器对桌面的压强,应用压强公式及其变形公式即可正确解题.


1