若8a^3b^m÷28a^nb^2=2/7b^2,求m,n的值

若8a^3b^m÷28a^nb^2=2/7b^2,求m,n的值
8a的3次方b的m次方除以28a的n次方b的二分之七的b次方
my_love 1年前 已收到1个回答 举报

bairan8326 幼苗


8a^3b^m÷28a^nb^2=2/7b^2
8/28*a^(3-n)b^(m-2)=2/7b^2
2/7*a^(3-n)b^(m-2)=2/7b^2
所以3-n=0 m-2=2
解得
m=4 n=3


1