(3x/x-1-x/x+1)×x²-1/x 其中x=根号2-2 先化简

横竖二刀 1年前 已收到1个回答 举报

jialei0220 幼苗


原式={[3x(x+1)-x(x-1)]/(x-1)(x+1)}*(x-1)(x+1)/x
=[3x(x+1)-x(x-1)]/x=(3x平方+x-x平方+x)/x=2x+4
当x=根号2-2时
原式=2x+4=2(根号2-2)+4=2倍根号2-4+4=2倍根号2


8