在前100个自然数之和中,将不能被3和4除尽的数相加,所得到的和是______.

顿顿能吃饱 1年前 已收到1个回答 举报

jydyy86 花朵


解题思路:因为1+2+3+…+100=5050,而能被3除尽的数的个数为:99=3+(n-1)×3,所以n=33,所以的和为:3+6+…+99=(3+99)×33÷2=1683,而能被4除尽的数的个数为:100=4+(n-1)×4,所以n=25,所以的和为:4+8+…+100=(4+100)×25÷2=1300,其中既能被3除尽又能被4除尽的数的个数为:96=12+(n-1)×12,n=8,所以和为:12+24+…+96=(96+12)×(96÷12)÷2=432,故不能被3和4除尽的和为:5050-1683-1300+432=2499.

因为1+2+3+…+100=5050,而能被3除尽的数的个数为:99=3+(n-1)×3,所以n=33,
所以的和为:3+6+…+99=(3+99)×33÷2=1683,
而能被4除尽的数的个数为:100=4+(n-1)×4,所以n=25,
所以的和为:4+8+…+100=(4+100)×25÷2=1300,
其中既能被3除尽又能被4除尽的数的个数为:96=12+(n-1)×12,n=8,
所以和为:12+24+…+96=(96+12)×(96÷12)÷2=432,
故不能被3和4除尽的和为:5050-1683-1300+432=2499.
故答案为:2499.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 关键是利用等差数列公式求出100个自然数的和、能被3除尽的数的和、能被4除尽的数的和、既能被3除尽又能被4除尽的数的和.

1年前 追问

8

顿顿能吃饱 举报

谢谢学霸哥哥啦