在自然数1~50中将所有不能被3除尽的数相加所得之和是多少?

不会Ж滴猪 1年前 已收到3个回答 举报

tt小茜 春芽


867 首先明白有那些数是能被3除尽的 然后看剩下多少个数 然后用高斯教你的方法求和


8

coebcbo 花朵


3的倍数有50/3=16个
它们的和是(3+48)x16/2=408
(1+50)x50/2=1275
1275-408=867
答:50以内不能被3整除的数之和是:867


2

silentsoul 幼苗


50


2