求(1+lnx)/x在1到e上的分积分

求(1+lnx)/x在1到e上的分积分
求【(1+lnx)/x】在1到e上的定积分
一修_ww 1年前 已收到1个回答 举报

无奈胆小鬼 幼苗


∫(1,e)(1+lnx)dx/x
=∫(1,e)(1+lnx)dlnx
=∫(1,e)(1+lnx)d(lnx+1)
=1/2(lnx+1)^2+C |(1,e)
=1/2(lne+1)^2+C -1/2(ln1+1)^2-C
=1/2(1+1)^2+C-1/2(0+1)^2-C
=2+C-1/2-C
=3/2

1年前 追问

6

一修_ww 举报

第二步是甚么意思

举报 无奈胆小鬼

∫dx/x=∫dlnx