直角三角形两个内切圆半径怎么求?

直角三角形两个内切圆半径怎么求?
a=6 b=8 c=10 就是一个直角三角形里面有两个大小相等的圆 求圆半径.两圆相切且与三角形三边相切.
gtlqq 1年前 已收到1个回答 举报

along19388 幼苗


个人认为题目有点问题,应该是两圆相切且其中一个与三角形三边相切,另一个与三角形二边相切,因为与三角形三边相切的圆仅一个
如果这样,
建立直角坐标系:A边与Y重合,B与X重合.斜边方程为X/8+Y/6=1
设俩圆坐标分别为:(X1,Y1),(X2,Y2);
有以下方程:X1=Y1
(X1/8++Y1/6-1)的绝对直 / 根号下(1/8)^2+(1/6)^2
解出:(X1,Y1) 所以R1=X1
方程2:(X1,Y1)到(X2,Y2)的距离=R1+R2=R1+X2
(X2,Y2)到斜线的距离=R2=X2
解出:(X2,Y2) 所以R2=X2
仅供参考!


1