一只标有“2.5V 0.3A”的小电灯和滑动变阻器串联接在电压为6V的电源两端调节滑动变阻器使小电

一只标有“2.5V0.3A”的小电灯和滑动变阻器串联接在电压为6V的电源两端调节滑动变阻器使小电灯正常发光.此时灯1min消耗的电能为______J;再调节滑片P使灯两端电压为1.5V时.灯的亮度与正常发光相比______(选填“变亮”、“变暗”或“不变”).
瑟色cc 1年前 已收到5个回答 举报

皮草 幼苗


解题思路:①已知小灯泡两端电压、通过的电流和通电时间,利用公式W=UIt得到灯泡消耗的电能;
②灯泡亮度决定于实际功率,只有灯泡两端电压等于额定电压,实际功率才等于额定功率,灯泡才能正常发光.

①小灯泡1min消耗的电能为W=UIt=2.5V×0.3A×60s=45J;
②当灯泡两端电压低于额定电压时,实际功率要小于额定功率,所以灯泡发光变暗.
故答案为:45;变暗.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 用电器的工作状态决定于实际功率,只有两端电压等于额定电压,实际功率才等于额定功率,用电器才能正常工作.


3

化缘lmy 幼苗


应调节滑动变阻器使得小灯泡两端电压为2.5V。算电能利用公式W=UIT=2.5*0.3*60=40J ,电压变1.5V是灯泡变暗。电压变低了,电阻不变,电流变小了,功率自然会降低,灯泡会变暗


1

tu777 幼苗


滑动变阻器应调整,以使小灯泡两端的电压为2.5V。操作员电能使用公式W = UIT = 2.5 * 0.3 * 60 = 40J电压变为1.5V的灯泡变暗。电压低电阻不变,电流小,功率自然会减少灯泡变暗


1

行者1999 幼苗


(1)2.5v(2)W=UIt=2.5Vx0.3Ax60s=45J(3)变暗


0

137251810 幼苗


2.5V时正常发光;W=UIt=2.5V*0.3A*60Ss=45J;小灯泡变暗。


0