提示:圆柱体积=底面积X高 圆锥体积=底面积X高除3

提示:圆柱体积=底面积X高 圆锥体积=底面积X高除3
8、 一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米,分别以它的长和宽为轴旋转,形成两个圆柱.比较这两个圆柱的体积,哪一个大?大多少?
9、 一个直角三角形的两条直角边分别是是6厘米、 3厘米,分别以它的两条直角边为轴旋转,形成两个圆锥.比较这两个圆锥的体积,哪一个大?大多少?
10、 用一张长12.56分米,宽6.28分米铁皮卷成圆柱形状(接缝处不算),再配上一个合适的底面做成一个水桶.这个水桶的容积是多少立方分米?还可能是多少?(结果保留整数)
三、 比例
11、 把下面的等式写成四个比例.
3*40=8*15 4x=y/5
12、 在括号里填上适当的数.
0.63:( )=( ):10
13、 在比例3:4=0.6:0.8中,如果第一个比的后项加上5,要使等式不变,那么第二个比的后项应该加上多少?
14、 有两袋大米,甲袋的2/3和乙袋的3/4一样重,甲乙两袋大米的质量比是多少?
15、 甲乙两人带着同样多的钱分别去买一种饮料,买的两种饮料瓶数之比是3:5,那么两种饮料的单价比是( ):( ).
leadsheep 1年前 已收到3个回答 举报

liuxuesong 幼苗


8)以它的宽为轴旋转形成的圆柱体积大
9)以3厘米直角边为轴旋转形成的圆锥体积大
10)79立方分米或39立方分米
11)3/8=15/40 3/15=8/40
y/4=x/(1/5) 1/y=1/(5*4x)
12)0.63:(1 )=(6.3 ):10
13)第二个比的后项应该加上 1
14)甲乙两袋大米的质量比是9:8
15)两种饮料的单价比是5:3


10

摇摇遑遑 幼苗


好多哇


1

江南楚 幼苗


这么多题才10分谁做啊!


0