1 一辆质量为M的汽车,从静止起驶上长为L、倾角为a的斜坡,到斜坡中点时关闭发动机,汽车恰能达到定坡汽车和斜坡间的动摩擦

1 一辆质量为M的汽车,从静止起驶上长为L、倾角为a的斜坡,到斜坡中点时关闭发动机,汽车恰能达到定坡汽车和斜坡间的动摩擦因数为u,求汽车达到斜坡中点时的速度
我脑子比较笨
我就是做了n遍和答案还是不对
始终不懂
麻烦你们了拉
今天必解决的
回答的满意的话我会加分的、、、、、、 答案告诉大家好了v=根号Lg(u*余弦+正弦)就是一楼的答案
可是你写的太简略了 我搞不懂得那步就是0.5m*v*v+0.5mgl*sina-0.5umgl*cosa=mgl*sina谁能解释一下阿
真的真的很感激你们的
tzcq 1年前 已收到4个回答 举报

jionet 幼苗


法一、以中点为零势能点,动能=fL/2+势能(1/2mgl*正弦) 动能提供重力和摩擦力做功
-mgu*余弦*L/2-mgL/2*正弦=0-1/2mv^2 (动能定理,重力做负功,摩擦力做负功)
得,v=根号Lg(u*余弦+正弦)
(斜面上摩擦力与运动方向相反,沿斜面向下) 你去对答案看看
法二、斜面上物体的加速度为沿斜面向下,由重力分力和摩擦力一起提供.
mg*正弦+mg*余弦*u=F=ma,a方向沿斜面向下,(F为合力)
1/2mv^2=FL/2=mgL/2(正弦+余弦*u)→v=根号Lg(u*余弦+正弦)


9

木木微微 幼苗


设汽车到达斜坡中点的速度为V。
汽车所具有的动能为:E=(MV^2)/2
汽车到达坡顶增加的势能为:Mg(Lsina/2)
汽车所受阻力的合力为:重力的分力+摩擦力=Mg(sina+u),
阻力所做的功为:A=Mg(sina+u)(L/2)
因为能量守恒,所以:
(MV^2)/2=Mg(Lsina/2)+Mg(sina+u)(L/2)
V^2...


2

z00710211 幼苗


汽车恰能达到定坡,此时速度=0,斜坡中点时的速度V
umgcosa*0.5L+mg*0.5L*sina=0.5*m*V^2


0

carrietsui999 幼苗


楼上你的势能重复计算了
从中间到顶端,斜面长度为s=L/2 高度为h=L/2*sinα
根据动能定理
-mgh-μmgcosα*s=0-mV^2/2
化简得
gLsinα+μgLcosα=V^2
V=根号Lg(ucosα+sinα)


0