起重机将一个静止的质量为m的重物向上吊起H高,重物的速度达到v,其它阻力忽略不计,则起重机对重物所做的功为 ___ ;物

起重机将一个静止的质量为m的重物向上吊起H高,重物的速度达到v,其它阻力忽略不计,则起重机对重物所做的功为 ___ ;物体克服重力做的功为 ___ .
kekegui 1年前 已收到3个回答 举报

宇文孜扬 幼苗


解题思路:由动能定理可求得起重机所做的功;再由重力做功的特点可求得物体克服重力所做的功.

由动能定理可知:
W-mgH=[1/2]mv2
解得:W=mgH+[1/2]mv2
物体克服重力所做的功等于WG=mgh;
故答案为:mgH+[1/2]mv2,mgH

点评:
本题考点: 动能定理的应用;功的计算.

考点点评: 本题考查动能定理的应用及重力做功的特点,要注意明确重力做功和路径无关.


3

ddutan 幼苗


1,m〔V^/2H+g〕
2,mgH
^代表平方
a=v^2/2H
F-mg=ma
F=mg+ma


2

Ahsevoli 幼苗


mgh mgh
做功和速度没有关系


0