a=bi+j,b,a垂直,bo为b单位向量求bo

a=bi+j,b,a垂直,bo为b单位向量求bo
要详细过成,我没有分了,
儋耳人 1年前 已收到1个回答 举报

zywtkd 幼苗


设a=xi+yj,b=mi+nj,其中x,y,m,n是常数,
由于i,j正交,故ij=0,bi=(mi+nj)i=m
由a=bi+j,有mi+yj=m+j,故只能m=0,y=1.
又a,b正交,故ab=0,即xm+yn=0,将m=0,y=1代入,
得到n=0.
于是b=j,即b=(0.1),它的单位向量就是它本身.


6