当x为______时,式子[x+1/0.2]比式子[x+3/0.03]小10.

走路的 1年前 已收到1个回答 举报

liuhuinews 幼苗


解题思路:先列出方程.由于方程两边都含有小数分母,去分母时要找到合适的最简公分母.

根据题意列方程得,
[x+1/0.2]+10=[x+3/0.03]
去分母,得3(x+1)+6=20(x+3)
去括号,得3x+3+6=20x+60
移项,得3x-20x=60-3-6
合并同类项,得-17x=51
系数化为1,得x=-3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题易在去分母、去括号和移项中出现错误,还可能会在解题前产生害怕心理.因为看到小数、分数比较多,学生往往不知如何寻找公分母,怎样合并同类项,怎样化简,所以我们要教会学生分开进行学习,从而达到分解难点的效果.


7