一年中,最多有几个月有5个星期天?请写好你的理由,

重生的火凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

goodavid 幼苗


如果是平年一年365天,因为一星期7天,又365=7×52+1,如果多馀的这一天碰巧是星期天的话,这一年最多就可有52+1=53个星期日.如果是闰年一年366天,366=7×52+2,如果多馀的这2天中有一天碰巧是星期天,这年最多也可有52+1=53个星期日.
一年有12个月,如果将53的星期天分配到12的月份去,因为53=12×4+5,每个月至少分得4个星期日.如果剩馀的5个星期日分配不同的月份,那麼就有5个月份有5个星期日了,因此一年中最多有5个月有5个星期日 .


2