多少克钠和水反应放出的氢气与13g锌与100ml 5mol/l的盐酸反应放出的氢气质量相等

dianema 1年前 已收到1个回答 举报

hbjspb 幼苗


13g锌=13/65=0.2mol,100ml 5mol/l的盐酸=5*0.1=0.5mol,可以放出氢气0.2mol.
2mol钠可以置换出1mol氢气,置换出0.2mol氢气需要钠0.4mol,相当于23*0.4=9.2克.


7