将正偶数按下表排成5列将正偶数按下表排成5行 第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 第1行 2 4 6 8 第2行 1

将正偶数按下表排成5列
将正偶数按下表排成5行
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列
第1行 2 4 6 8
第2行 16 14 12 10
第3行 18 20 22 24
第4行 … 28 26
则2010应在第( )行,第( )列
注意问题是2010在哪儿,而不是2010行有什么数。
zhui6866 1年前 已收到3个回答 举报

沙诺公主 幼苗


看每行,第一行为1~8之间偶数,第二行为9~16之间偶数,第三行为17~24之间偶数.依此类推……所以把2010除以8可以算出行数
2010/8=251余2 所以在252行的第1个(因为是偶数,也就是每2个数取一个,所以余2的话是该行第一个偶数)
由于双数行为从右往左排而且第五列空出,所以应该是
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列
第252行 2018 2014 2012 2010 空
也就是第252行第4列


8

goldorange 幼苗


这个很简单啊 将2010/4就出来了


0

yyet 幼苗


按照上述排列的规律,得到下面递推公式(i表示行,j表示列):
当 i 为奇数时 a(i,j)=2×(j-1)+8×(i-1) 这里 j=2,3,4,5
当 i 为偶数时 b(i,j)=2×(9-j)+8×(i-2) 这里 j=1,2,3,4
且,每行最大数相差 8,故 2010/8=251 余 2 ,故应在252行(偶数行),套用b(i,j)公...


0