观察下列各式(x^2-1)÷(x-1)=x+1;(x^3-1)÷(x-1)=x^2+x+1;(x^4-1)÷(x-1)=

观察下列各式(x^2-1)÷(x-1)=x+1;(x^3-1)÷(x-1)=x^2+x+1;(x^4-1)÷(x-1)=x^3+x^2+x+1;
求2^2013+2^2012+2^2011+……+2+1的末位数字
tgcbgs 1年前 已收到2个回答 举报

applebird928 幼苗


2^2-1=3 2^3-1=7 2^4-1=15 2^5-1=31 2^6-1=63 2^7-1=127 2^8=255······
规律出来了,2^n-1(n从2开始)的末尾数依次是3、7、5、1循环.
当n=4m-2时,末尾数为3
当n=4m-1时,末尾数为7
当n=4m时,末尾数为5
当n=4m+1时,末尾数为1 m为大于等于1整数
2^2013+2^2012+2^2011+……+2+1=2^2014-1
2014=4*504-2 所以末尾数为3


3

359380121 幼苗


原式=(2^2014-1)/(2-1)=2^2014-1
2的各次方末位
0 1
1 2
2 4
3 8
4 16
5 32
……

可见以4为周期循环,从而2^2014的末位与2^2一样为4,减一为3
答案就是3


0