帮我出一点数学应用题40道,拐点弯,一定要帮我.

帮我出一点数学应用题40道,拐点弯,一定要帮我.
谢谢love you
一定要是6下的,
aynon 1年前 已收到1个回答 举报

liuhai230 幼苗


1.一辆汽车从甲城开往乙城,第一天行全程的20%,第二天行驶400千米,这时已行驶的路程比全程的1/3少80千米,甲、乙两城相距多少千米?
假如第二天多行驶80千米,那么前两天行驶了全程的1/3
全程=(400+80)/(1/3-20%)=3600千米
2.某车间有四个生产小组,第一、二小组共有19人,二、三、四小组共有44人,已知第一小组占全车间人数的20%,这个车间第一小组有多少人?
第二、三、四小组占车间的1-20%=80%=4/5
车间共有人44/(4/5)=55人
第一组有人55-44=11人
3.东方小学男生人数比全校总人数的1/3多200人,女生人数比全校总人数的3/4少285人,全校有多少人?
我们让男生占1/3,吧多出的200人划到女生里,此时女生比全校的3/4少285-200=85人
男生占1/3,女生占1-1/3=2/3
那么全校有学生85/(3/4-2/3)=1020人
4.某工厂生产一批零件,第一天生产这批零件的1/8,第二天比第一天少加工47个,这时已生产的和未生产的零件个数比是1:5.这批零件有多少个?
将全部零件看作单位1
前两天共完成全部的1/(1+5)=1/6
第二天完成1/6-1/8=1/24
那么第二天比第一天少完成1/8-1/24=1/12
所以全部零件为47/(1/12)=564个
解此类题关键找出对应量的对应分数,相除以后得出单位1的量
5、房产博览会上,某楼盘的模型是按照1:500的比例尺制作的,该楼盘1号楼模型高7厘米,它的实际高度是多少?
6、兰州到乌鲁木齐的铁路长约1900千米,在比例尺是1:40000000的地图上,它的长是多少?
7、修一条长12千米的公路,开工3天修了1.5千米.照这样计算,修完这条路还要多少天?
8、专业户刘大伯家养鸡、鸭、鹅共1800只,这三种家禽的只数比是5:3:1.刘大伯家养鸡、鸭、鹅各多少只?
9、把一批书按4:5:6的比例分给甲、乙、丙三个班,已知甲班比丙班少分到24本,三个班各分到多少本书?
10、亮亮家造了新房,准备用边长是0.4米的正方形地砖装饰客厅地面,这样需要180块,装修老师建议改用边长0.6米的正方形地砖铺地.请你算一算需要多少块?
5--10答案
5.7×500=3500厘米=35米
6.1900千米=190000米=19000000厘米
19000000÷40000000=4.75厘米
7.(12-1.5)÷(1.5÷3)=21天
8.1800÷(5+3+1)=200只
鸡:200×5=1000只
鸭:200×3=600只
鹅:200×1=200只
9.24÷(6-4)=12本
甲班:12×4=48本
乙班:12×5=60本
丙班:12×6=72本
10.0.4×0.4×180÷(0.6×0.6)
=80块
找到不到40道,在需要,可以在应用题版块里自己多找找
前4题是我自己做的,后6题是引用他人的


8