七年级数学上册习题3.4答案

诗剑傲雪 1年前 已收到1个回答 举报

ygchaoren 幼苗


是这个题吗?
京泸高速公路全长1262千米,一辆汽车从北京出发,匀速行驶5小时后,提速20千米每小时,又匀速行驶5小时后,减速10千米每时,又匀速行驶5小时后达到上海.
(1)求各段时间的车速.(精确到1千米每小时)
(2)根据地图推断,出发8小时后汽车在公路的哪一段?
答案:(1)设第一段车速为x,则第二段车速为x+20 ,第三段车速为x+20-10
每段都用了5小时
方程式:[x+(x+20)+(x+20-10)]X5=1262
x=74(千米)
第一段的速度是74千米/小时,第二段的速度是94千米/小时,第三段速度是84千米/小时
(2)根据地图推断.出发8小时后行驶了(5x74+3x94)=625千米
在高速的中间路段,在地图上的江苏位置
希腊数学家丢番图的墓碑上记载着:
他生命的六分之一是幸福的童年,再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须,他结了婚,又度过了一生的七分之一,再过5年,他有了儿子,感到很幸福,可是儿子只活了他父亲全部年龄的一半,儿子死后,他在极度悲痛中度过了四年,也与世长辞了.
根据以上信息,请你算出:
(1)丢番图的寿命?
(2)丢番图当爸爸时的年龄?
(3)儿子死时丢番图的年龄?
答案:
(1)设:丢番图的寿命为x
根据题意可得:(1/6)x+(1/12)x+(1/7)x+5+(1/2)x+4=x
解得:x=84
所以丢番图的寿命是84岁
(2)丢番图当爸爸时的年龄是38岁
解析:[(1/6)+(1/12)+(1/7)]X84+5=38
(3)儿子死时丢番图的年龄是80岁
解析:84-4=80(儿子死后4年丢番图就去世了)


4