生产一批零件,第一次完成计划的二分之一,第二次完成计划的三分之七,第三次完成四百五十个,结果超出计划的四分之一,计划生产

生产一批零件,第一次完成计划的二分之一,第二次完成计划的三分之七,第三次完成四百五十个,结果超出计划的四分之一,计划生产零件多少个.
dingzhibb 1年前 已收到1个回答 举报

钻石阿诺 幼苗


第二次完成计划的‘三分之七’,应该是3/7吧,不然题就错了.下面按3/7求解.
实际完成计划的1+1/4,所以计划生产零件
450/(5/4-1/2-3/7)=450*28/9=1400(个)
注:算出450个占生产计划的几分之几,就能求得结果了.


2