2千克的5分之1是1千克的( ),是300克的( )

hyygftrr 1年前 已收到3个回答 举报

ym498737088 幼苗


2千克的5分之1是1千克的(2/5 ),是300克的(4/3 )


1

ming0909 幼苗


2千克等于2000克,它的五分之一就是2000/5=400克。
400克是1千克的多少呢,是400/1000= 五分之二。
400克是300克的多少呢,是400/300=三分之四 也等于 一又三分之一 。


1

优七话 幼苗


2千克的5分之1是1千克的( 五分之四),是300克的( 八分之三)


0