地球和人的引力算地球和一个站在地球上的人之间的力 可以用万有引力公式么 就是那个gm1m2/r2

xiongpong 1年前 已收到2个回答 举报

fly_angel 幼苗


可以.
解析:G=6.67*10^(-11)N*m^2/Kg^2(引力常量),m1=6*10^24Kg(地球质量),
r=6.4*10^6m(地球半径),m2(人的质量),可取60Kg(或50Kg).
算出的引力值比人的重力值略大


6

妖妖_gg 幼苗


你好
可以用,人和地球的引力沿地心方向的分力就是人的重力,地球对人的万有引力和人的重力在数值上是差不多的 通常就是用人的重力代替万有引力
望采纳


1