某件服装按20%的利润率定价,然后又按定价的80%出售结果每件亏损64元,这这一商品的成本是多少?

某件服装按20%的利润率定价,然后又按定价的80%出售结果每件亏损64元,这这一商品的成本是多少?
我只知道这到题的结果是1600元,但我不知道怎么算,请你帮我解决一下,
sissialan 1年前 已收到1个回答 举报

315902029 幼苗


你所说的利润率指的是利润占销售成本的比例,叫做投资收益率,不是毛利率
是这么算的,假设x为利润
x/1600=20%
x=320
则售价为1600+320=1920
售价的80%=1920*80%=1536
净亏损=1600-1536=64

1年前 追问

2

sissialan 举报

你做的好像是错的,正确的结果是1600哦

举报 315902029

额,我只不过是吧这个计算过程逆过来算了一下,好让你理解啊~~~⊙﹏⊙b汗~ 那给你回归到初中时代,列个二元二次方程组, 设,利润是x 成本是y x/y=20% .........................(1) (x+y)*80%-y=64..............(2) 两个式子联立解出四组答案,只有一组是合适的,即x=320 y=1600 这回该明白了吧~~~~~~~~~

sissialan 举报

对不起,我才读6年级啊