三一班同学排队,如果每对排7人,还多2人,如果每对排5人,又还多4人.小明估计三一班同学在40人至50人之

三一班同学排队,如果每对排7人,还多2人,如果每对排5人,又还多4人.小明估计三一班同学在40人至50人之
三一班到底有多少人?算式怎么列呀
gyz5611 1年前 已收到3个回答 举报

shuai1985715 春芽


三一班共有44人:
分析如下:假设排7人共有x队,排5人共有y队
则:1)7x+2=5y+4;
2)40


3

icyyy328 幼苗


第一次排队排数为x 则总人数为7x+2
第二次排队的排数为y 则总人数为5y+4
这两个相等
用不等式表示
都在40和50之间


0

sdrc888 幼苗


6x7+2=5x8+4=44(人)


0