物理化学求解在25℃将1mol氧气从1 atm 恒温可逆压缩到6 atm,求此过程的Q、W,氧气的△U、△H、△F、△G

物理化学求解
在25℃将1mol氧气从1 atm 恒温可逆压缩到6 atm,求此过程的Q、W,氧气的△U、△H、△F、△G和 △S体、△S环、△S总
有没有更详细的,满意的话可以加分哦
yg690129 1年前 已收到3个回答 举报

wujiasuan2 春芽


首先,该条件下的氧气可视为理想气体.
恒温条件下,理想气体的热力学能U和焓H都仅为温度的函数,所以:
△U=0,△H=0;
又根据热力学第一定律,△U=Q+W,
则-Q=W=-nRTln(P1/P2)=-1*8.314*298(1/6)=4439.2J;
因为是恒温可逆压缩,非体积功为0,
则△F=△G=nRTln(P2/P1)=W=4439.2J(注:△F为Helmholtz自由能,有的书上用△A表示)
对于理想气体的等温可逆变化,
有△S体=Q/T=-4439.2/298=-14.9J/K,△S环=-△S体=14.9J/K、△S总=△S体+△S环=0


5

小贝小飞 幼苗


△U=0,△H=0,
-Q=W=-nRTln(P1/P2)=-1*8.314*298(1/6)=4439.2J
△F=△G=nRTln(P2/P1)=W=4439.2J
△S体=Q/T=4439.2/298=14.9J/K,△S环=-△S体=-14.9J/K、△S总=0


3

lalaloveme 幼苗


设其为理想气体,以对气体做功为正;以体系吸热为正:
则,内能U,焓H只为温度的函数,而题中为恒温变化,故△U=△H=0
Q=W=RTln(6/1) R=8.314 T=273+25
恒温可逆变化中、△S环=△S体=Q/T
△S总=0
△F=△U-T△S=-Q
△G=△H-T△S=-Q
手头没有科学计算器,就不算结果了哈...


1