六一班有28人参加了科学和数学竞赛,参加科学竞赛的有22人,参加数学竞赛的有19人,两项都参加的几人

六一班有28人参加了科学和数学竞赛,参加科学竞赛的有22人,参加数学竞赛的有19人,两项都参加的几人
鸡兔同笼,共有30个头,88只脚,鸡有多少只,兔有多少只?
小王和小刘暑假期间打乒乓球,小刘每隔4天去一次,小王每隔6天去一次,七月20日两人同时打乒乓球后,几月几日又相遇了?
我爱科罗娜 1年前 已收到6个回答 举报

zgx1981417 幼苗


1、22+19-28=13
2、设鸡有x只,兔有y只,2x+4y=88 x+y=30 解方程 x=19 y=11
3、12天后相遇,即8月1日,(求4和6的最小公倍数)


3

我是加菲猫 幼苗


1、28+19-22=13
2、30*2=60 只脚 120-88/4-2=16只 30-16=14只
3、4、8、12。6、12 20+12=32 =8.1


2

巫峡好风景 幼苗


鸡32,兔56 8月1


1

浅吻着你额头 幼苗


28+19=47
47-28=19(人)


1

byronl 幼苗


1、六一班有28人参加了科学和数学竞赛,参加科学竞赛的有22人,参加数学竞赛的有19人,两项都参加的几人
用22+19=41人,再用41-28=13人。
答:两项都参加的人有13人。
2、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚,鸡有多少只,兔有多少只?
这题可以用鸡兔同笼来...


1

长虹落日 幼苗


第二题用方程解你是不会懂的,用假设法吧:
1、假设 兔 有30只,则有脚:4 x30=120这就比实际脚多
120 -88=32,
2、而一只兔比一只鸡要多2只脚,于是有鸡:
32 ÷2=16(只)
3、则有兔:30-16=14(只)


1