1.在分液漏斗中用一种有机溶剂提取水溶液里的某物质,静置分层后,如果不知道哪一层液体是“水层”,试设计一种简便的判别方法

1.在分液漏斗中用一种有机溶剂提取水溶液里的某物质,静置分层后,如果不知道哪一层液体是“水层”,试设计一种简便的判别方法
2.请填写完成下列混合物分离的方法
除去H2中的 氨气_____________________
3.计算题
在标准情况下 ,向10L由氢气,氮气,一氧化碳,二氧化碳组成的混合气体中加入6L氧气,使之完全燃烧,测的总体积为7.5L,将这些气体通过盛NaOH溶液的洗气瓶,其体积变为2L,并测得这2L气中氮气的体积分数为25%;计算原混合气体各组分的体积
dfsfewfwerg 1年前 已收到1个回答 举报

hbzyyb 春芽


1.加水,与哪层互溶,那层是水.
2.浓硫酸
3.首先,氧气过量(不管10L是什么都消耗不了6L氧气).所以剩余氧气V=2L*75%=1.5L
VCO2(反应后)=7.5L-2L=5.5L 即VCO+CO2(反映前)=5.5L
∴VH2=10L-5.5L-2L*25%=4L VCO=(6L-1.5L-4L*1/2)*2=5L VN2=2L*25%=0.5L
∴VCO2=0.5L


10