ρsin(θ+π/4)=2和ρ=2cos(θ+π/3)分别化成直角坐标系中的方程,如何化

夏天喝冷饮 1年前 已收到5个回答 举报

蟑螂777 春芽


x=ρcosθ,y=ρsinθ,ρ^2= x^2+y^2
1.ρsin(θ+π/4)=2 => √2/2 (ρcosθ+ρsinθ )= 2
=> x+y=2√2
2.ρ^2=2ρcos(θ+π/3) => x^2+y^2 = x-√3y

1年前 追问

2

夏天喝冷饮 举报

那么ρsin(θ+π/4)=2被圆ρ=4截得的弦长该如何求,要过程

举报 蟑螂777

圆ρ=4 的圆心O到 直线 x+y=2√2 的距离d = 2 弦长 l =2 √ (r^2-d^2) = = 2√12 = 4√3

马元元 精英


ρsin(θ+π/4)=2
ρsinθcosπ/4+ρcosθsinπ/4=2
ρsinθ=y,ρcosθ=x
所以(√2/2)(x+y)=2
x+y=2√2
ρ=2cos(θ+π/3)
ρ=√3cosθ+sinθ
两边乘ρ
ρ²=√3ρcosθ+ρsinθ
x²+y²=√3x+y


2

vod2007517 幼苗


ρ=根号(x^2+y^2),ρsin(θ)=y,ρcos(θ)=x
ρsin(θ+π/4)=2分之根号2*(ρsin(θ)+ρcos(θ))=2分之根号2*(y+x)=2;
ρ=2cos(θ+π/3)=cos(θ)-根号3*sin(θ)=x/ρ-根号3*y/ρ
ρ^2=x-根号3*y=x^2+y^2


2

liuhanxin 幼苗


ρ=sqrt(x^2+y^2)
cosθ=x/ρ
sinθ=y/ρ
1即
sqrt(x^2+y^2)(x/ρ+y/ρ)/sqrt(2)=2
即x+y=2sqrt(2)
2即
sqrt(x^2+y^2)=x/ρ-y/ρsqrt(3)

x^2+y^2=x-y/sqrt(3)


1

韩思思 幼苗


1)ρ(sinθ+cosθ)/根号2=2
ρ(sinθ+cosθ)=2根号2
x+y=2根号2
2)ρ=2cos(θ+π/3)
=cosθ-根号3sinθ

x=ρcosθ=cos²θ-根号3sinθcosθ
y=ρsinθ=cosθsinθ-根号3si...


1