1.额定电压220v、容量100L、电阻24.2欧的电热水器,它的电功率是多少?

1.额定电压220v、容量100L、电阻24.2欧的电热水器,它的电功率是多少?
2.教室设置四只100w的荧光灯,每天晚自习时间为2h.为了节约用电,学校要求人走灯熄.宿舍只有一只100w的荧光灯,由于节约意识淡薄,每天点灯时间长达17h.问每天教室和宿舍各消耗电能多少千瓦时?
3.一点热水壶接在220v电源上,用8min将水烧至沸点.若接在110v电源上,要把同样一壶水烧至沸点需要多少时间?
4.在电阻原件上标有电阻值和额定电功率值,现有一个“600欧,0.06w”的电阻,求:
(1)该电阻的额定电压是多少?
(2)该电阻的额定电流是多少?
(3)如果给它加上8v的电压,它消耗的功率是多少?会出现什么现象?
请写出具体的步骤,要有公式!
欧姆这种符号可以打成汉字
妍妍儿 1年前 已收到1个回答 举报

gcliu 春芽


1.额定电压220v、容量100L、电阻24.2欧的电热水器,它的电功率是多少?
------------------------------------------
P=U^2/R=48400/24.2=2000瓦
2.教室设置四只100w的荧光灯,每天晚自习时间为2h.为了节约用电,学校要求人走灯熄.宿舍只有一只100w的荧光灯,由于节约意识淡薄,每天点灯时间长达17h.问每天教室和宿舍各消耗电能多少千瓦时?
-----------------------------------------------------------------
教室:W=PT=4*100*2=800瓦特小时=0.8千瓦时
宿舍:W'=P'T'=100*17=1700瓦特小时=1.7千瓦时
3.一点热水壶接在220v电源上,用8min将水烧至沸点.若接在110v电源上,要把同样一壶水烧至沸点需要多少时间?
------------------------------------------------------
设热水壶的电阻为R
P=U^2/R
W=PT=TU^2/R
W'=P'T'=T'U^2/R
都烧开,水吸热相等,即 W=W'
TU^2/R=T'U^2/R
T'=TU^2/U'^2=8*48400/12100=32min
4.在电阻原件上标有电阻值和额定电功率值,现有一个“600欧,0.06w”的电阻,求:
(1)该电阻的额定电压 U=根号(PR)=根号(600*0.06)=6v
(2)该电阻的额定电流 I=U/R=6/600=0.01A
(3)如果给它加上8v的电压,它消耗的功率是 P'=U'^2/R=64/600=0.107w
即,此时的功率 明显 大于其额定功率
所以,会出现:灯泡开始很亮,但 很快就被烧毁 的现象


9