设小船有x条,大船有(9-x)条 4x+6(9-x)=46

babyfat419 1年前 已收到1个回答 举报

毕业设计答辩 幼苗


4x+6(9-x)=46
4x+54-6x=46
4x-6x=46-54
54-46=6x-4x
2x=8
x=4
9-4=5(条)
所以小船有4条,大船有5条.


1