有一个数学符号 “ □ ”使下列算式成立:1\2□2\3=3\6,4\5□7\9=11\45,按此规律计算:3\8□2\

有一个数学符号 “ □ ”使下列算式成立:12□23=36,45□79=1145,按此规律计算:38□211.
请根据定义新运算写出分析,和计算,
amin6911 1年前 已收到7个回答 举报

晓湄 幼苗


12□23=36,45□79=1145
可以看出规律
两个分数的分子+分子 作为 得数的分子
两个分数的分母*分母 作为 得数的分母
所以38□211= 588


8

叫room不是叫床 幼苗


□ 运算的特点:分子相加,分母相乘
38□211=(3+2)(8*11)=588


2

kunyaang 幼苗


分母是前两个分母相乘,分子是前两个分子相加,以此类推,答案是5/88


2

yuanchun119 幼苗


12□23=36, 45□79=1145
1+2=3,2×3=6;4+7=11,5×9=45
38□211=(3+8)(8×11)=1188=18


2

幸福的花啊 幼苗


分母相乘做新分母 分子相加做新分子
所以 38□211=6/88 新运算的题大多是分开观察 总结到一起 观察部分再汇总到整体是一种思想
以后你还要学会把若干部分看成整体的思想
望采纳


1

xiaoraobian 幼苗


这个就是下面相乘,上面相加
38 口211=688
不知道对不对啊


0

尽快联系我 幼苗


规律是分母相乘,分子相加
所以38□211=5/88


0