数学竞赛出了A、B、C三道题,每人至少做对一题,其中做对A题的有30人,其他见下

数学竞赛出了A、B、C三道题,每人至少做对一题,其中做对A题的有30人,其他见下
做对B题的有32人,做对C题的有21人,既做对A题又做对B 题的有15人既做对B题又做对C题的12人,既做对A题又做对C题的有14人,三道题都做对的有8人,那么参加竞赛的共有多少人?
DoggieFish 1年前 已收到7个回答 举报

江南小囡 幼苗


用集合的知识来算.
分成3个集合A,B,C
A有30 .B有32 .C有21 .A交B有15 .B交C有12 .C交A有14.
先用ABC的并集减去重复的 .A交B.B交C.C交A.的交集是8
最后再加上8
30+32+21-15-12-14+8=50


8

冲便便 幼苗


50人


2

铁萍儿 幼苗


容诉原理嘛


2

刘翠1012 幼苗


每人至少做对一题?三道题都做对的有8人?茅盾


2

ffjj1011 幼苗


根据集合公式:A+B+C-AB-BC-AC+ABC 得
30+32+21-15-12-14+8=50(人)


2

湘水怡人 幼苗


50


2

峰涛 幼苗


50


0