关于这道挑战性数学题.这是一项数学挑战!有这么一种说法:你若是工程师,你应该可在三分钟内解开这道题; 你若是建筑师,给你

关于这道挑战性数学题.
这是一项数学挑战!有这么一种说法:你若是工程师,你应该可在三分钟内解开这道题; 你若是建筑师,给你三小时; 你若是医生,给你六小时; 你若是会计师,三个月吧; 假若你是律师,那大概永远也解不出来.
(2+3+4)x3=15+12 (3+4+5)x4=28+20 (4+5+6)x5=45+30
(5+6+7)x6=66+42 ,那么(6+7+8)x7=85+56 我知道答案是91.但这规律我算出85.是我算错?还是其实有另外的答案.不要告诉我什么什么的规律更简单计算出91.我只想知道我这个规律算出85真行么.
紫宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

燕03 春芽


(6+7+8)*7=147=91+56
只是你计算错了而已


2

流汗的ss 幼苗


设中间的数为n,等式左边为(n-1+n+n+1)*n=3n^2,
等式右边的第一个数为n*(2n-1),第二个数为n*(n+1),这就是规律,?数为7*(7*2-1)=91。


2

nihao5225453 幼苗


不行,算式后面两个加数是算式前第二个加数的倍数,85不是,而且这样等式不成立


1

elsfk127 幼苗


28-15 45-28 66-45 91-66
13 17 21 25
4 4 4


0

西言西语 幼苗


这样的吗?因为28-15=13,45-28=13+4,66-45=13+4+4,而85-66正好=13+4+4+4?这种方法思路很好,我觉得可以


0