观察下列各式:1的2次方+2的2次方=1/6*2*3*5.

观察下列各式:1的2次方+2的2次方=1/6*2*3*5.
观察下列各式:1的2次方+2的2次方=1/6*2*3*5,1的2次方+2的2次方+3的2次方=1/6*3*4*7,1的2次方+2的2次方+3的2次方+4的4次方=1/6*4*5*9由此推算出1的2次方+2的2次方+3的2次方……+10的2次方等于多少?
幽静的公路 1年前 已收到1个回答 举报

xiao520yuan 幼苗


一般式:
1²+2²+3²+……+n²=1/6n(n+1)(2n+1)
当n=10时
1的2次方+2的2次方+3的2次方……+10的2次方=1/6×10×11×21=385


6