找规律,填一填.(1)2,3,5,8,12______,______;(2)1,3,7,15______,______;

找规律,填一填.
(1)2,3,5,8,12______,______;
(2)1,3,7,15______,______;
(3)12345679×9=11111111,则12345679×3×9=______.
ccb13019 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqq1987 种子


解题思路:(1)从2开始,依次相差1,2,3,…;
(2)从1开始,依次相差2,4,8,…;
(3)根据乘法交换律可知12345679×3×9=12345679×9×3=33333333.

(1)2,3,5,8,12,12+5=17,17+6=23;
(2)1,3,7,15,15+16=31,31+32=63;
(3)12345679×9=11111111,
则12345679×3×9=12345679×9×3=33333333.
故答案为:17,23;31,63;33333333.

点评:
本题考点: 算术中的规律;“式”的规律.

考点点评: 考查了算术中的规律,“式”的规律,第(3)题注意运算定律的运用,题目难度不大.


5