0--9中提取6位数,不重复的组合有多少?123456 213456 312456 .654321等等都算重复的.

ckcoveryou 1年前 已收到6个回答 举报

快乐sunny 幼苗


10C6=210种

1年前 追问

8

ckcoveryou 举报

怎么算的?谢谢

举报 快乐sunny

如果你上了高中,用组合数:C(上标6)(下标10)=210 如果没有,那就这么算: 先算"可重复"的 一共10个数,首先选一个放在首位,有10种(首先假设0可以在首位) 此后,放一个数在第二位,9种 放一个数在第二位8种 ....... 共有10*9*8*7*6*5=151200种 再去掉重的 不难发现,除有0的数字组合外,每6个数字都可以组成6*5*4*3*2*1=720个六位数(这里的算法与上面一样),但它们都只能算一种 所以有151200/720=210种 (题目问的是数字的组合,而没有问具体的6位数,所以不用考虑首位为0的情况)

pen2 幼苗


0--9中提取6位数
就是从这十个数中任意选六个,有270种选择
然后将所选数字排序,有6x5x5x4x3x2x1=720种排法
所以组合有:270x720=194400种


4

zybigfs 幼苗


最高位:有9种选法(0不能在最高位)
后5位有P(9,5)=9*8*7*6*5=15120种(9个数字选5个的全排列)
总共有9*15120=136080种


2

泫然欲泣 幼苗


就是10个数字中选6个数,组合问题,无需顺序。
c(10,6)=c(10,4)=10×9×8×7÷(1×2×3×4)=210种


2

wuruojia 幼苗


C10.6=10*9*8*7*6/(6*5*4*3*2)=42


1

逐欲天下 果实


组合问题
10个任取6个,有:
c(10,6)=c(10,4)=10×9×8×7÷(1×2×3×4)=210种


1