求画线部分x+1是怎么来的

求画线部分x+1是怎么来的

咖啡影 1年前 已收到2个回答 举报

djw617 幼苗


比较容易理解的方法是:
f(x+1),x∈[1,3];
设a=x+1,因为x∈[-1,3],则a∈[0,4];所以f(a)的定义域为[0,4].f(a)即f(x),代号不同而已

1年前 追问

8

咖啡影 举报

我就是搞不懂-1≤x≤3的x已经被求出来了,为啥后面还要加1

举报 djw617

举例如:f(x+1)=1/ (x+1)[(x+1)-4],显然此函数的定义域为除去(-1和3)的一切实数 而f(x)=1/ x(x-4),此时的定义域为除去(0和4)的一切实数,与f(x+1)中x的定义域不同了 要明白题目意思是求函数定义域,x后面加1只是去配合求定义域的方法,并非针对x, 如果能理解为什么加是1而不是加2或3,才真正理解此题了

咖啡影 举报

Very good.

zoudb 幼苗


在上一个式子三数都加上1,不等号不变


2