有关分式的题目...1.把分式0.25x+2/5y分之1/5-0.5y中分子、分母的各项系数化为整数,得_____.2.

有关分式的题目...
1.把分式0.25x+2/5y分之1/5-0.5y中分子、分母的各项系数化为整数,得_____.
2.a^2/a^2-b^2+b^2/b-a的最简公分母是______.
3.若分式2x-4/x+1的值为0,则x的值为______.
4.下列式子:①2/x;②1/2x^2y-3xy^2;③-1/4;④1/5+a;⑤m-n/5;⑥3a/2a.其中是分式的是( )
A..①③④ B.①②⑤ C.③⑤⑥ D.①④⑥
5,.下列各式中,最简分式的个数是 ( )
①3xy^2/4y②x^2+y^2/x+y③2x-y/y-2x④a^2-2a+1/a-1⑤xy-y^2/x^2-y^2⑥3(a-b)^2/b-a
A.4 B.3 C.2 D.1
6.不改变分式2-3a^2+a/-5a^3+2a-3的值,使分子、分母的最高次项的系数是正数,则所求得的分式为 ( )
A.3a^2+a-2/5a^3-2a+3 B.3a^2+a+2/5a^3+2a-3 C.3a^2-a-2/5a^3-2a+3
D.3a^2-a+2/5a^3+2a-3
7.a为何值时,分式|a|-1/a-1的值为0?
8.小刚同学编了一道题:对于分式2x-a/3x+b,当x+-1时,分式无意义;当x=4时,分式的值为0,求代数式a/b的值,请你帮小刚同学求出答案.
9.约分
(1)2xy^3/4x^3y^2 (2)a^2-2ab+b^2/b-a
10.通分
(1)x^2/6ab^2,y/8a^2bc^2 (2)a-1/a^2+2a+1,6/a^2-1
11.下列分式的变形是否正确?为什么?
(1)5x/2y=5x·2/2y·5=x/y (2)x-y/x+y=x^2-y/x^2+y
13.已知分式-6(a+3)/a^2-9的值为整数(a为整数),求a的值.
14.已知不论x取什么值时,分式ax+3/bx+5(bx+5≠0)都是一个实值,求a、b满足的关系式,并求出这个值.
skyshy111 1年前 已收到1个回答 举报

han7 花朵


1.(4-10y)/(5x+8y)
2.1/(b-a)
3.x=2
4.①是②是③不是……用排除法选D
5.最简分式即分子分母无公应式①不是②是③是④是⑤是⑥不是 所以选A
6.C
7.a=1
8.当x=+-1时,3x+b=0,所以b=-3 或 b=3
当x=4时,2x-a=0且,3x+b0,所以a=8
所以a/b= - +8/3
9.(1)y/2x^2 (2)b+a
10.(1)(4x^2ac^2+3by)/(24a^2b^2c^2)
(2)(a^3+5a^2+11a+7)/(a^4+2a^3-2a-1)
11.(1)错(2)错
13.原式约为-6/(a-3)则a=-3,1,2,4,5,6,9都可以
14.题意不明

1年前 追问

7

skyshy111 举报

11题是错的,那么改正的过程要体现出来呀!!! 谢谢啦!!! 14题题目本来就是这样的。。。 10题是通分,是两个不同的分式进行同分。。。

举报 han7

10, 我是两个不同的分式通分啊!还要怎么通? 11,(1)5x/2y已经是最简分式了,就算变形,也要上下同乘一个数 (2)只有加上x=1这个限定条件才成立,题目中木有提到,所以错 14,出题的是朵奇葩