已知f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x)在区间(-∞,0)上是增函数,f(2a^2+a+1)+f(2a-3a^2-1

已知f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x)在区间(-∞,0)上是增函数,f(2a^2+a+1)+f(2a-3a^2-1)>0求a范围
已知f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x)在区间(-∞,0)上是增函数,f(2a^2+a+1)+f(2a-3a^2-1)>0,求a的取值范围.
等到哪一天 1年前 已收到4个回答 举报

南沙云 幼苗


已知f(x)是定义在R上的奇函数
则f(-x)=-f(x)
因f(2a^2+a+1)+f(2a-3a^2-1)>0
则f(2a^2+a+1)>-f(2a-3a^2-1)=f(3a²-2a+1)
又知f(x)在区间(-∞,0)上是增函数,则在(0, +∞)上也是增函数
所以2a²+a+1>3a²-2a+1
a²-3a

1年前 追问

1

等到哪一天 举报

解答层次清楚,很满意,但怎么理解“又知f(x)在区间(-∞,0)上是增函数,则在(0, +∞)上也是增函数”呢?请告诉我好吗

举报 南沙云

常识,奇函数关于原点对称,在R上,要么单增,要么单减 偶函数关于y对称,一侧单增,一侧单减

linfq 幼苗


我辜负爸爸爸爸


1

liveooevil 幼苗


因为f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x)在区间(-∞,0)上是增函数,所以f(x)全部为增函数
因为f(2a^2+a+1)+f(2a-3a^2-1)>0,而f(x)全部为增函数
而2a^2+a+1>0,2a-3a^2-1<0,则|2a^2+a+1|>|2a-3a^2-1|
解得:0


1

fanchengbo 幼苗


解:已知f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x)在区间(-∞,0)上是增函数,
故f(x)在区间(0,+∞)上也是增函数。
2a^2+a+1=(√2*a+1/√8)^2+7/8>0,
2a-3a^2-1=-3a^2+2a-1=-(3a^2-2a+1)=-[(√3*a-1/√3)^2+2/3]<0
已知f(x)是定义在R上的奇函数:有-f(x)=f(-x)
所...


0