小马虎在计算一道乘数末尾有0的乘法时,忘记在积的末尾添上0,结果比正确的积少4005.正确的积是______.

qiqihaha123 1年前 已收到5个回答 举报

zhanshou 幼苗


解题思路:小马虎由于在积的末尾忘记添上因数末尾的这个0,所以现在的积就变成了正确积的[1/10],把正确的积看作单位“1”,它的(1-[1/10])对应的具体的数量是4005,根据分数除法的意义,用具体的数量除以对应分率就是单位“1”的量,也就是正确的积.

4005÷(1-[1/10]),
=4005÷
9
10,
=4450;
故答案为:4450.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 解决此题关键是理解忘记在积的末尾添上这个0,实际上现在的积就是正确积的[1/10],进而得解.


4

law-thinker 幼苗


4005/9=445
445*10=4450


2

jing913 幼苗


现在的数为X
那么原来的数就是10X
10X-X=4005
9X=4005
X=445
445*10=4450


1

shirly_pan 幼苗


正确的积除以10,得到错误的积
同时正确的积减去4005,得到错误的积
也就是说4005是错误的积的9倍,
于是4005除以9等于445得到错误的积,
445*10=4450 既是正确的积。


1

ss王的耳朵1 幼苗


设乘数为10x、y,所以积为10xy
当积的末尾没添0时,积就变为xy
所以10xy-xy=4005
所以xy=445
所以正确的积为445*10=4450


0